Работники предпенсионного возраста смогут избежать сокращения

10.03.17

За основу собираются принять законопроект, запрещающий сокращать работников предпенсионного возраста, информирует ЮРЛИГА.

Народные депутаты предлагают дополнить ст. 42 КЗоТ, включив лиц предпенсионного возраста в перечень сотрудников, имеющих преимущественное право остаться на работе при увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда.

Гарантии касаются сотрудников, которым осталось менее 3 лет до наступления пенсионного возраста.

Изменения направлены на усиление социальной защиты пожилых людей, которым сложно найти работу после увольнения из-за существующего стереотипа, что они демонстрируют коэффициент труда ниже, чем более молодые работники.

Законопроект № 5564 «О внесении изменений в ст. 42 КЗоТ касательно защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста» рекомендован к принятию за основу Комитетом по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного возраста.

Члены Комитета позитивно отметили инициативу депутатов, в то же время, указав, что законодательством предусмотрены дополнительные гарантии при трудоустройстве пожилых людей, попавших под сокращение.

Главное научно-экспертное управление также поддержало принятие законопроекта за основу, обратив внимание, что в соответствии с ч. 4 ст. 22 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» лицами предпенсионного возраста считаются те, кому до пенсии осталось 2 года.