Ошибки при заполнении отчетности по экологическому налогу

20.03.17

Во время прошлого анализа налоговой отчетности по экологическому налогу за IV квартал 2016 Государственной фискальной службой установлены неоднократные методологические ошибки заполнения налоговой отчетности.

Скажем, плательщики при заполнении приложений к налоговой декларации экологического налога, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 17.08.2015 г. № 715, не учли, что с 1 января 2016 года Законом Украины от 24 декабря 2015 №909-VIII "О внесении изменений в налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» увеличены на 26,7 процента ставки экологического налога, действовавших в 2015 году.

В колонке 3 приложений 1-3 к Декларации фактический объем выбросов или объект налогообложения плательщики ошибочно отмечали в «килограммах», а не в «тоннах».

Также в случаях, когда коэффициент равен «1», в колонке 5 приложения 2, колонках 5 и 6 приложения 3 к Декларации плательщики вместо «1» неверно отмечали «0».

Среди ошибок есть и такие, когда в колонке 5 приложения 2, колонках 5 и 6 приложения 3 к Декларации плательщики отмечали другой коэффициент, чем предусмотренный Налоговым кодексом Украины, или вместо коэффициента указывали ставку налога. Кроме этого, плательщики в приложениях 1-3 к Декларации отмечали не непосредственный код загрязняющего вещества (отходов), а общий - код группы загрязняющего вещества (отходов); в других случаях отмечали код одного загрязняющего вещества (отходов), а ставку другого.