Условия получения предпринимателем материального обеспечения из Фонда социального страхования

21.03.17

В письме Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности от 08.12.2016 г. № 3.2-29-2184, адресованном физическим лицам - предпринимателям на общей системе налогообложения, а также лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность (далее - ФЛП), рассматриваются вопросы относительно условий получения такими лицами материального обеспечения за счет средств социального страхования, а также налогообложения полученного дохода.

В частности, Фонд напомнил, что в соответствии с ч. 5 ст. 8 Закона о едином взносе с 1 января 2016 года ФЛП обязаны уплачивать единый взнос в размере 22 % от базы его начисления, то есть отнесены к категории страхователей на общих основаниях. При условии уплаты такими лицами страховых взносов в Фонд в сроки, установленные ч. 8 ст. 9 указанного закона, они имеют право на материальное обеспечение в виде пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на погребение в соответствии с Законом Украины от 23.09.99 г. № 1105-XIV "Об общеобязательном государственном социальном страховании".

Для реализации такого права ФЛП должны выполнять требования, аналогичные тем, которые предусмотрены для страхователей-работодателей, а именно:

  • самостоятельно рассчитывать суммы больничных и декретных, при этом среднюю заработную плату (как для себя, так и для наемных работников) определять в соответствии с Порядком № 1266 (см. также разъяснение Минсоцполитики в письме от 12.03.2016 г. № 72/18/99-16);
  • для получения финансирования от Фонда подавать заявление-расчет (по форме согласно приложению к порядку, утвержденному постановлением Фонда от 22.12.2010 г. № 26) с указанием в нем полной суммы начисленного пособия. Обращаем внимание, что согласно приведенному выше письму Минсоцполитики сумму соответствующего пособия ФЛП должны определять исходя из размера минимальной заработной платы на момент наступления страхового случая. И только после окончания срока представления отчета по единому взносу (форма № Д5) ФЛП имеют право осуществить перерасчет такой суммы;
  • после поступления на счет страхователя суммы денежных средств, указанной в заявлении-расчете,  перечислять налог на доходы и военный сбор, за удержание которых ФЛП несет ответственность. При этом Фонд уточнил, что доход, полученный ФЛП в виде пособий по беременности и родам, на погребение (кроме случаев погребения пенсионеров, безработных и лиц, умерших от несчастного случая на производстве), освобождается от налогообложения, а доход, полученный в виде пособия по временной нетрудоспособности, является объектом налогообложения;
  • подавать отчетность: Фонду - по форме № Ф4-ФСС з ТВП (с отражением в ней суммы полученного от Фонда финансирования), органу ГФС - по форме № 1ДФ (с отражением в ней сумм начисленного дохода в виде страховых выплат, а также удержанного с них налога на доходы и военного сбора).

Дополнительно Фонд уточнил коды признаков доходов, под которыми ФЛП - налоговые агенты должны отражать указанные выплаты в форме № 1ДФ. Так, пособие по временной нетрудоспособности отражается под признаком дохода "127", пособие по беременности и родам - "128", пособие на погребение - "146".