Средства со счета «упрощенца», открытого для предпринимательской деятельности, перечислены на счет члена семьи: что с НДФЛ

13.07.17

Согласно нормам Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, текущие банковские счета для физических лиц - резидентов подразделяются на: текущие счета физических лиц - предпринимателей, которые открываются для осуществления предпринимательской деятельности и текущие счета физических лиц, не являющихся предпринимателями.

Согласно п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) доходом плательщика единого налога для физического лица - предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 НКУ.

Средства, поступившие на расчетный счет, открытый физическим лицом для осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога с учетом требований ст. 292 НКУ.

Согласно абзацу второму п. 174.6 ст. 174 НКУ доходы в виде дара, начисленные (выплаченные, предоставленные) налогоплательщику юридическим лицом или физическим лицом - предпринимателем, облагаются налогом на общих основаниях, предусмотренных НКУ для налогообложения дополнительного блага.

При этом, согласно п. П. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет по ставке, определенной ст. 167 НКУ (18 процентов).

Пунктом 176.2 ст. 176 НКУ предусмотрено, что лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны, в частности, своевременно и полностью начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) в бюджет налог с дохода, выплачиваемого в пользу налогоплательщика и облагающегося налогом до или во время такой выплаты за его счет; подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога в контролирующий орган по месту своего расположения.

Таким образом, доходы в виде подаренных денежных средств, перечисляемых со счета физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога, открытого для осуществления предпринимательской деятельности, на счет физического лица - члена семьи первой / второй степени родства включаются в общий месячный налогооблагаемый доход такого физического лица и облагаются налогом по ставке 18 процентов.