Необходимо ли подавать исправленную финансовую отчетность, если обнаруженные ошибки не повлияли на показатели налоговой декларации по налогу на прибыль?

17.07.17

Необходимо ли подавать в контролирующий орган исправленную финансовую отчетность и каким образом, если обнаруженные ошибки в финансовой отчетности не повлияли на показатели налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий?

Согласно п. 44.2 НКУ для расчета объекта налогообложения плательщик налога на прибыль использует данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности по доходам, расходам и финансового результата до налогообложения.

Плательщик налога на прибыль представляет вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность.

Финансовая отчетность является приложением к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий и ее неотъемлемой частью.

Финансовая отчетность представляется как приложение ФЗ Декларации. При этом в таблице «Наличие приложений» проставляется отметка «+».

Согласно п. 50.1 НКУ в случае если в будущих налоговых периодах налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации, он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета.

Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) обнаружены.

Итак, в случае обнаружения ошибок в финансовой отчетности, которая является приложением ФЗ Декларации, налогоплательщик должен подать вместе с уточняющей Декларацией исправленное приложение ФЗ к Декларации. При этом налогоплательщик должен подать дополнение к такой декларации, составленное в произвольной форме, с объяснением проведенных исправлений в финансовой отчетности.