Ответственность за неподачу или несвоевременную подачу отчета по ЕCВ

10.10.17

Согласно п. 7 ч. 11 ст. 25 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) за неподачу, несвоевременную подачу, подачу не по установленной форме отчетности, предусмотренной Законом №2464, органом Государственной фискальной службы осуществляется наложение штрафа в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждую такую неподачу, несвоевременную подачу или подачу не по установленной форме.

Те же действия, совершенные плательщиком единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ), к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, - влекут наложение штрафа в размере 60 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждую такую неподачу, несвоевременную подачу или подачу не по установленной форме, предусмотренной Законом № 2464.

Согласно части первой ст.165¹ Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.1984 года № 8073-Х неподача, несвоевременная подача, подача не по установленной форме отчетности по ЕСВ - влекут за собой наложение штрафа на должностные лица предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, физическое лицо - предпринимателя или лицо, которое обеспечивает себя работой самостоятельно, от 30 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за одно из правонарушений, указанных в части первой настоящей статьи, - влекут за собой наложение штрафа на должностные лица предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, физическое лицо - предпринимателя или лицо, которое обеспечивает себя работой самостоятельно, от 40 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.