С какого периода ФЛП освобождается от уплаты ЕВ за себя, если он приобрел статус пенсионера или лица с инвалидностью?

26.01.18

С какого периода ФЛП освобождается от уплаты ЕВ за себя, если он приобрел статус пенсионера по возрасту или лица с инвалидностью и получает в соответствии с законом пенсию или социальную помощь?

Физическое лицо - предприниматель, приобревший статус пенсионера по возрасту или лица с инвалидностью и получающий в соответствии с законом пенсию или социальную помощь, или достигший возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон № 1058) и получающий в соответствии с законом пенсию или социальную помощь, освобождается от уплаты за себя единого взноса со следующего месяца после приобретения такого статуса.

Месяц, в котором такое лицо приобрело право на пенсию по возрасту или статус лица с инвалидностью, или достигло возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получило в соответствии с законом пенсию или социальную помощь, относится к базовому отчетному периоду, за который уплачивается единый взнос.