Как платят и отчитываются перед контролирующими органами юридические лица - плательщики налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка

01.02.18

Плательщики налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по местонахождению объекта / объектов налогообложения декларацию по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

Что касается новообразованного (нововведенного) объекта жилой и / или нежилой недвижимости в течение года декларация юридическим лицом - плательщиком подается в течение 30 календарных дней со дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект (п.п. 266.7.5 НКУ).

По состоянию на 01.01.2018 года действующей формой налоговой декларации является форма, утвержденная приказом Минфина от 01.04.2015 г. № 408.

При составлении декларации за 2018 год следует учесть, в частности, следующее:

1) Понижающий коэффициент 0,75, который использовался при расчетах обязательств в 2017 году, к ставке налога на 2018 год не применяется.

2) Налоговая декларация должна содержать обязательные реквизиты, определенные пунктами 48.3, 48.4 НКУ, в частности, код органа местного самоуправления по ОКВЭД

3) «Отчетная» и «Отчетная новая» - только за новообразованные (нововведенные) объекты жилой и / или нежилой недвижимости декларации составляются с учетом всех объектов жилой и / или нежилой недвижимости.

4) «Уточняющая» декларация, в случае наличия у плательщика одновременно объектов жилой и нежилой недвижимости, составляется отдельно по объектам, которые относятся по типу к жилой недвижимости или по объектам, которые относятся по типу к нежилой недвижимости.

Ставки налога для объектов жилой и / или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, устанавливаются по решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин в зависимости от местоположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере, не превышающем 1,5% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 квадратный метр баз налогообложения (п.п. 266.5.1 НКУ).

Для Киева ставки налога определены в Положении о налоге на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в г. Киеве, утвержденном решением Киевского городского совета 23.06.2011 г. № 242/5629 (в редакции решения Киевского городского совета от 28.01.2015 г. № 58/923).

Налоговое обязательство за отчетный год по налогу уплачивается юридическими лицами - авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отображаются в годовой налоговой декларации (п.п. 266.10.1 НКУ).