Правительство финализирует механизм рассрочки НДС при импорте оборудования

05.02.18

Кабмин финализирует и готов на ближайшем заседании представить механизм рассрочки по уплате НДС. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совещания с председателями предприятий легкой промышленности.

Глава Правительства напомнил, что идея рассрочки по уплате НДС была озвучена летом прошлого года, как один из шагов оживления модернизации промышленности, прежде всего легкой.

«Легкая промышленность два года подряд демонстрирует рост. Но есть и ряд проблем. Летом прошлого года мы говорили о технической модернизации. И тогда я пообещал, что мы можем рассрочить норму по НДС. На следующем заседании Правительства будет расписан порядок, которым можно будет пользоваться. Наша продукция будет завоевывать свой рынок и будет присутствовать на внешних рынках», - сказал Владимир Гройсман.

Он подчеркнул, что заявленный шаг - лишь одно из ряда наработанных решений, призванных ускорить экономический рост и обеспечить качественный промышленный прорыв.

«Мы на этот политический сезон предлагаем качественную повестку дня из 35 законопроектов, которые предоставят возможности доступа к государственным ресурсам, финансовым ресурсам, и обозначат другие вопросы, которые должны быть урегулированы законодательством», - сказал глава правительства.

Справка

Легкая промышленность Украины насчитывает более 2,3 тыс. предприятий, более 80 тыс. человек. Последние два года отрасль наращивает мощности. Так, рост капитальных инвестиций по области составил более 24%, а рост экспорта - 43%. Общий объем производства в прошлом году вырос на 6,3% Объем реализованной продукции за 2017 составил 23 млрд грн. Экспорт осуществляется в 150 стран.