Ликвидируем основное средство: как уйти от НДС?

19.06.18

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

С проблемой (не)начисления НДС при ликвидации основных средств на практике сталкиваются многие плательщики. А все потому что фискалы разрешают не начислять НДС, только если ликвидация объекта ОС обусловлена причинами, не зависящими от воли плательщика. Они в упор не видят третье самостоятельное  основание для неначисления НДС – когда  плательщик НДС предоставил документы об уничтожении, разборке или преобразовании таких основных средств другим способом, в результате чего они не могут использоваться по первоначальному назначению.
Потому порой решение этого вопроса доходит до боевых действий в виде административного и судебного обжалования их налоговых уведомлений-решений, которыми доначислен НДС (и начислен штраф).
Радует, что суды в большинстве случаев встают на сторону налогоплательщиков. Но, чтобы самим не попасть в подобную «передрягу», предлагаем вам подробно обсудить эти вопросы и вместе поискать варианты решения указанной проблемы (статья «Ликвидируем основное средство: как уйти от НДС?»).

Алиментщик… заболел, что сразу вызвало ряд вопросов. Нужно ли удерживать алименты из больничных? Можно ли выплачивать алименты со спецсчета, на который поступают средства от ФСС? Есть ли какие-то отдельные сроки для отчисления алиментов, удерживаемых из сумм больничных? Ответы на них найдете в нашей статье (статья «Алименты из больничных: когда удерживать, а когда нет»).

Поставщик, заполняя документы на отгрузку товара, в расходной накладной указал товар в одной строке (показал как одну товарную позицию), а в налоговой накладной — двумя строками. Может ли покупатель включить сумму НДС, указанную в таком документе, в налоговый кредит? Все зависит от деталей…(статья «Нестыковки номенклатуры в расходной и налоговой накладной»).

Остались вопросы по 25 номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!