Информация о субъектах хозяйствования, которые имеют налоговый долг - открыта для спрашивающих

06.07.18

Вопрос обнародования информации о субъектах хозяйствования, которые имеют налоговый долг, в том числе и по местным налогам урегулирован п. 35.4 НКУ, с соблюдением требований Порядка формирования и обнародования информации о субъектах хозяйствования, которые имеют налоговый долг, утвержденного приказом Минфина от 13.02.2015 г. № 67 «Об утверждении форм информации по уплате налогов субъектами естественных монополий и субъектами хозяйствования, которые являются плательщиками рентной платы за пользование недрами; информации о субъектах хозяйствования, которые имеют налоговый долг, и порядка их опубликования».

Вместе с тем, в соответствии с требованиями п. 35.4 НКУ, согласно Положению о наборах данных, подлежащих опубликованию в форме открытых данных, утвержденного постановлением КМУ от 21.10.2015 г. № 835, ГФС, как распорядитель информации, обеспечивает обнародование, в частности, информации о субъектах хозяйствования, в том числе физических лицах-предпринимателях, которые имеют налоговый долг.

Указанная информация с указанием сумм долга отдельно в государственный и местный бюджеты размещается ежемесячно в сервисе «Відкриті дані» на главной странице официального веб-портала ГФС (www.sfs.gov.ua) и рубрике «Податки» Единого государственного веб-портала открытых данных (www.data.gov.ua).