Можно ли использовать бланки кассовых документов с сокращенным определением термина «ЄДРПОУ»?

22.08.18

Реквизиты кассовых документов, определенных в приложениях 1-6 к Положению, имеют незначительные технические отличия от утвержденных Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее - Положение № 637), утратившего силу.

В частности, в Положении предоставлена полная расшифровка термина "Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины", который в Положении № 637 был приведен в сокращенном виде - «ЄДРПОУ».

При этом внесенными изменениями в Положение, согласно постановлению Правления НБУ от 24.05.2018 г. № 54 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", предусмотрено, что субъекты хозяйствования до 30.06.2018 г. (включительно) могли использовать в своей деятельности формы ведомости на выплату денег, приходного кассового ордера, расходного кассового ордера, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовой книги, книги учета выданных и принятых старшим кассиром наличных и акта о результатах инвентаризации имеющихся средств, установленные Положением № 637.