Как СХ оприходовать иностранную валюту в кассу?

20.09.18

Оприходованием наличности в кассах учреждений/предприятий и их обособленных подразделений, проводящих наличные расчеты с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги, является осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров.

Сегодня отдельных требований к оприходованию наличной иностранной валюты в кассу не предусмотрено.

При получении наличной иностранной валюты в кассу предприятия необходимо выписать приходный кассовый ордер, отрывная квитанция которого передается человеку, который вносит валюту. Такой приходный кассовый ордер нужно зарегистрировать в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. В то же время данные о полученной наличной иностранной валюте и ее эквивалент в национальной валюте, указанные в приходных кассовых ордерах, необходимо отразить в кассовой книге. При этом кассовая книга и журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ведутся по каждой иностранной валюте отдельно.

Вместе с тем, ГФСУ предлагает субъектам хозяйствования обратиться в Нацбанк, как к разработчику Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, для получения более детального разъяснения по данному вопросу.