Ответственность за несоблюдение минимальных цен на алкогольные напитки

02.10.18

5 сентября 2018 года Кабмином было принято решение о повышении минимальных цен на алкогольные напитки. Постановление КМУ от 05.09.2018 г. № 748 опубликовано 22 сентября в газете «Урядовый курьер» № 178 (6294) и вступает в силу через 10 дней со дня опубликования, то есть 2 октября 2018 года.

Более подробно о новых минимальных ценах на алкогольные напитки читайте по ссылке.

Напомним, что реализовать алкогольные напитки на сегодня можно только через РРО. А поэтому, изменение цены на такие напитки требует от субъекта хозяйствования, по меньшей мере, перепрограммирования кассового аппарата.

При этом, что немаловажно: продавать по новым ценам нужно как те, алкогольные напитки, будут приобретены после даты начала действия новых минимальных цен, так и остатки алкогольной продукции, которая была приобретена до этой даты. Поэтому эти изменения коснутся субъектов хозяйствования, осуществляющих как оптовую, так и розничную торговлю алкогольными напитками.

Рассчитывая минимальную цену, будьте бдительны и не допускайте ошибок.

Согласно действующему законодательству, в случае реализации алкогольных напитков по ценам ниже установленных минимальных оптово-отпускных или розничных цен предусмотрены штрафные санкции.

Размер штрафа, который применяется к предприятию, составляет 100% полученной партии напитка, но не менее 10 000 гривен.