О порядке предоставления дополнительного отпуска участникам боевых действий

01.11.18

Статьей 162 Закона Украины "Об отпусках" предусмотрено право участников боевых действий, инвалидов войны, статус которых определен Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», на дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в году.

Статьей 11 Закона Украины "Об отпусках" предусмотрено, что ежегодный отпуск может быть перенесен на другой период или продлен в случаях, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии со ст. 12 Закона Украины "Об отпусках" ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на части какой-либо продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней.

Следовательно, именно ежегодный отпуск подлежит разделению на части, переносу на другой период и денежной компенсации при увольнении.

Дополнительный отпуск отдельным категориям ветеранов войны, определенная ст. 162 Закона Украины "Об отпусках", не относится к ежегодным отпускам, а есть льготой, гарантированной государством (ст. 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»).

Поскольку такой отпуск не относится к ежегодным отпускам, то на него не распространяются нормы, предусмотренные для ежегодных отпусков, в том числе по делению на части, перенос на другой период, выплаты денежной компенсации при увольнении.

Дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 162 Закона Украины "Об отпусках", предоставляется независимо от отработанного в году времени один раз в течение календарного года на основании заявления работника и удостоверения участника боевых действий или инвалида войны. Право на этот отпуск не ограничивается продолжительностью других видов отпусков.

Лариса Братусь, главный государственный инспектор Управления Гоструда в Полтавской области.