Дивиденды выплачены наследнику умершего учредителя. Как заполнить ф. № 1ДФ?

22.12.18

Каким образом облагаются и отражаются в налоговом расчете по ф. № 1ДФ дивиденды, начисленные в пользу ФЛ - умершего учредителя, и выплачиваемые наследнику?

Особенности налогообложения доходов физического лица в виде дивидендов регламентируются п. 170.5 НКУ.

Налоговым агентом плательщика налога при начислении в его пользу дивидендов, кроме случаев, указанных в п.п. 165.1.18 НКУ, является эмитент корпоративных прав или по его поручению другое лицо, осуществляющее такое начисление (п.п. 170.5.1 НКУ).

Любой резидент, который начисляет дивиденды, включая того, который уплачивает налог на прибыль предприятий способом, отличным от общего (является субъектом упрощенной системы налогообложения), или освобожден от уплаты такого налога по любым основаниям, является налоговым агентом при начислении дивидендов (п.п. 170.5.2 НКУ).

Согласно п. 162.3 НКУ в случае смерти налогоплательщика или объявления его судом умершим или признания безвестно отсутствующим или утраты им статуса резидента (при отсутствии налоговых обязательств как нерезидента согласно НКУ) налог за последний налоговый период взимается с начисленных в его пользу доходов. В соответствии с этим последним налоговым периодом считается период, который заканчивается днем, на который соответственно приходится смерть такого налогоплательщика, вынесение такого судебного решения или потеря им статуса резидента.

В то же время, наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам) (ст. 1216 ГКУ).

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти (ст. 1218 ГКУ).

Лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога в контролирующий орган по месту своего расположения (п.п. «б» п. 176.2 НКУ).

Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (далее - налоговый расчет по форме № 1ДФ), утвержден приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 (далее - Порядок).

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенных в приложении к Порядку, сумма дохода в виде дивидендов отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «109» (кроме дивидендов, определенных в п.п. 165.1.18 НКУ).

Пунктом 3.2. разд. III Порядка установлено, что в графе 3а «Сума нарахованого доходу » отражается (за отчетный квартал) доход, начисленный физическому лицу в соответствии с признаком дохода согласно справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к настоящему Порядку. В случае начисления дохода его отражение в графе 3а «Сума нарахованого доходу» является обязательным независимо от того, выплачены ли такие доходы.

В графе 3 "Сума виплаченого доходу" отражается сумма фактически выплаченного дохода налогоплательщику налоговым агентом (п. 3.3 разд. III Порядка).

В графе 4а «Сума нарахованого податку» отражается сумма налога, начисленного и удержанного с дохода, начисленного налогоплательщику согласно законодательству (п. 3.4 разд. III Порядка).

В графе 4 «Сума перерахованого податку» отражается фактическая сумма перечисленного налога в бюджет (п. 3.5 разд. III Порядка).

Учитывая изложенное, доход в виде дивидендов, который начислен юридическим лицом в пользу умершего физического лица (акционера), отображается налоговым агентом в налоговом расчете по форме № 1ДФ в последнем отчетном периоде на который приходится день смерти физического лица с указанием его кода налогоплательщика-физического лица или серии и номера паспорта, путем заполнения граф 3а, 4а и 4.

При этом графа 3 налогового расчета формы № 1ДФ заполняется налоговым агентом в том квартале, в котором состоялась выплата указанных дивидендов физическим лицам (наследникам).