Как должна отчитываться новосозданная общественная организация

23.05.19

Новосозданная организация подала документы для внесения ее в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (далее - Реестр) по истечении 10 дней со дня государственной регистрации. Если ее включат в реестр, она должна подать в орган контроля по месту учета такую налоговую отчетность:

  • за период нахождения на общей системе налогообложения - Декларацию за базовый отчетный (налоговый) период. В данном случае - за календарный год. Показатели деятельности рассчитывайте за период с даты начала учета в органе контроля до даты включения в Реестр. Также подайте финотчетность за соответствующий отчетный период;
  • за период пребывания в Реестре - Отчет за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году. Показатели деятельности рассчитывайте за период с даты включения в Реестр по последний календарный день налогового (отчетного) года. Также необходимо предоставить финотчетность за год.

Кроме этого, неприбыльная организация должна подать дополнение к Декларации/Отчету, в котором необходимо пояснить заполнение показателей Декларации/Отчета и финотчетности. Дополнение составьте в произвольной форме. ГФС будет анализировать показатели поданной отчетности.

Письмо ГФС от 11.05.2019 г. № 2075/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.