По корректировке плательщиком налога на прибыль финансового результата до налогообложения на сумму предоставленной им возвратной финансовой помощи, которая не была возвращена

20.06.19

В соответствии с п.п. 134.1.1 НКУ объектом налогообложения налогом на прибыль предприятий (далее - налог) является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ.

Подпунктом 14.1.257 НКУ определено, что финансовая помощь это - финансовая помощь, предоставленная на безвозвратной или возвратной основе.

Возвратная финансовая помощь - сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и являющаяся обязательной к возврату.

Если в течение определенного срока плательщик не возвращает возвратную финансовую помощь, то такая помощь для целей налогообложения считается безвозвратной.

Подпунктом 140.5.10 НКУ установлено, что финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму перечисленной безвозвратной финансовой помощи (безвозмездно предоставленных товаров, работ, услуг) лицам, которые не являются плательщиками налога (кроме физических лиц), и налогоплательщикам, которые облагаются по ставке 0 процентов в соответствии с пунктом 44 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» НКУ, кроме безвозвратной финансовой помощи (безвозмездно предоставленных товаров, работ, услуг), перечисленной неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг, для которых применяется положение п.п. 140.5.9 НКУ.

Таким образом, если лицо, не являющееся плательщиком налога (кроме физического лица) или налогоплательщик, облагающийся по ставке 0 процентов в соответствии с п. 44 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» НКУ, в течение определенного срока не возвращает возвратную финансовую помощь, то такая помощь считается безвозвратной и плательщиком налога осуществляется корректировка финансового результата до налогообложения в соответствии с п.п. 140.5.10 НКУ на сумму предоставленной им возвратной финансовой помощи.

Следует отметить, что нормами НКУ не предусмотрена корректировка финансового результата до налогообложения на сумму безвозвратной финансовой помощи, предоставленной другому лицу - плательщику налога на прибыль предприятий на общих основаниях. Такие операции отражаются согласно правилам бухгалтерского учета.