Будьте внимательны при уплате налогов и сборов! Средства, перечисленные после 1 января на старые счета, Казначейством не зачисляются

05.01.20

С 1 января 2020 года Государственная казначейская служба Украины перешла на ведение бухгалтерского учета по Плану счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2013 №1203, с изменениями и дополнениями.

Соответственно с 01.01.2020 введены в действие новые счета для зачисления налогов, сборов, платежей в государственный и местные бюджеты, счета в системе электронного администрирования НДС, системе электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового, счета для зачисления ЕСВ и депозитные счета таможенных органов, открытые по Плану счетов №1203 с учетом международного номера банковского счета IBAN, который насчитывает 29 знаков, в соответствии с требованиями постановления правления Национального банка Украины от 28.12.2018 №162 «О введении международного банковского счета (IBAN) в Украине» (с изменениями).

Госказначейство обращает внимание, что старые счета с 01.01.2020 закрыты, соответственно средства, которые уплачиваются на такие счета, Казначейством не зачисляются, а возвращаются плательщикам как невыясненные поступления.

Учитывая указанное, в связи с большим количеством платежей на закрытые счета и с целью предотвращения возникновения у плательщиков налогового долга по уплате налогов, сборов, платежей Казначейство в очередной раз обращается с просьбой обеспечить правильность уплаты налогов, сборов, платежей на новые реквизиты счетов.

Реквизиты новых счетов для зачисления налогов, сборов, платежей в государственный и местные бюджеты размещены на вебпортал Казначейства и на вебстраницах главных управлений Казначейства в областях и г.Киеве. Кроме этого, реквизиты указанных счетов можно получить у соответствующих органов, которые контролируют взимание поступлений бюджета.

Реквизиты счетов в системе электронного администрирования НДС и системе электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового необходимо получить у соответствующих органов Государственной налоговой службы Украины. Узнать свои счета в СЕА НДС и СЕА РП и СЕ налогоплательщики могут в приватной части Электронного кабинета в разделе "Учетные данные плательщика". 

Скачать счета для уплаты налогов и сборов с сайта ГНСУ

Скачать счета для уплаты налогов и сборов с сайта ГКСУ

Скачать счета для уплаты единого взноса

Реквизиты для уплаты таможенных платежей