Как учесть в СЭАРГ и СЕ объемы горючего, которые до 01.07.2019 года учитывались в СЭАРГ, если не зарегистрированы первые и/или вторые экземпляры распределительных АН?

22.01.20

Каким образом плательщик может учесть в СЭАРГ и СЕ объемы горючего, которые до 01.07.2019 г. учитывались в СЭАРГ, если первые и/или вторые экземпляры распределительных акцизных накладных (составляющиеся соответственно п. 23 подразд. 5 разд. ХХ НКУ) не зарегистрированы в ЕРАН?

Для акцизных накладных составленных в соответствии с подпунктами «а» и «б» п. 23 подраздела. 5 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ для распределения объемов горючего, которое учитывалось в системе электронного администрирования горючего (далее - СЭАРГ) между акцизными складами и/или акцизными складами передвижными (далее - распределительные акцизные накладные), указанными подпунктами НКУ предусмотрено ограничение по сроку регистрации в Едином реестре акцизных накладных (далее - ЕРАН) первого и второго экземпляра таких акцизных накладных.

В случае, если плательщиком не зарегистрированы в ЕРАН вторые экземпляры распределительных акцизных накладных, объемы горючего не учитываются в системе электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового (далее - СЭАРГ и СЕ), соответственно на такие объемы горючего не могут быть зарегистрированы акцизные накладные/расчеты корректировки.

В соответствии с Законом Украины от 20.09.2019 г. № 129-XI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг», подраздел. 5 разд. ХХ НКУ дополнен п. 28, согласно которому плательщикам предоставлена возможность зарегистрировать в ЕРАН вторые экземпляры распределительных акцизных накладных, первые экземпляры которых в сроки, определенные п.п. «а» п. 23 подраздела 5 разд. ХХ НКУ были зарегистрированы в ЕРАН.

После регистрации вторых экземпляров распределительных акцизных накладных в ЕРАН объемы горючего, указанные в такой распределительной акцизной накладной, будут учитываться в СЭАРГ и СЕ как объемы горючего, на которые плательщик может зарегистрировать акцизные накладные/расчеты корректировки.

Наряду с этим, распределительными акцизными накладными осуществлялось распределение между акцизными складами/акцизными складами передвижными объемов горючего, которое по состоянию на 01.07.2019 г. учитывалось в СЭАРГ, которая сегодня не функционирует (согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 24 апреля 2019 № 408 постановление КМУ от 24.02.2016 г. № 113 «Некоторые вопросы электронного администрирования горючего» с 01.07.2019 г. утратило силу).

Учитывая вышеизложенное для учета в СЭАРГ и СЕ объемов горючего, которые до 01.07.2019 г. учитывались в СЭАРГ как объемы, на которые плательщик может зарегистрировать акцизные накладные/расчеты корректировки, плательщику необходимо:

• согласно п. 28 подразд. 5 разд. ХХ НКУ зарегистрировать в ЕРАН второй экземпляр распределительной акцизной накладной - на объемы горючего, указанные в распределительной акцизной накладной, первый экземпляр которой был зарегистрированных в ЕРАН в соответствии с п.п. «а» п. 23 подраздела. 5 разд. ХХ НКУ;

• или в соответствии с п.п. 232.4.2 НКУ зарегистрировать заявку на пополнение (корректировку) остатка горючего при условии наличия на учетной карточке сумм средств уплаченного акцизного налога, не менее суммы акцизного налога, рассчитанного по объему горючего в такой заявке - на объемы горючего, распределение которого согласно п. 23 подразд. 5 разд. ХХ НКУ не осуществлено плательщиком по любым причинам.