Электронные счета-фактуры вместо бумажных счетов-фактур. Минцифра запускает пилотный проект

16.03.20

Украина вместе с Польшей будет пилотировать использование электронных инвойсов с помощью решения eDelivery. Пилот реализуется в рамках проекта EU4Digital при поддержке Государственной таможенной службы Украины и Министерства цифровой трансформации Украины.

В Европейском Союзе использование электронных инвойсов позволяет сторонам обмениваться цифровыми данными вместо бумажных счетов-фактуры. Это дает значительные преимущества с точки зрения экономии средств, воздействия на окружающую среду и уменьшения административного бремени.

Пилот будет проводиться между украинскими и польскими компаниями. В результате будут собраны отзывы и рекомендации от компаний-участниц для дальнейшего совершенствования и внедрения eDelivery.

Специалисты ищут компании, которые используют цифровой (машиночитаемой) формат документов, понимают и используют электронные счета (направляют электронные инвойсы с помощью любых платформ).

Преимущества участия компаний в пилотном проекте:

  • возможность бесплатно протестировать техническое решение и получить консультации по его дальнейшему применению;
  • возможность ознакомиться с европейскими стандартами электронного инвойсирования и применять их на практике;
  • новые знания по обмену электронными документами со странами ЕС и Восточного партнерства;
  • продвижение собственной компании как инновационной и цифровой в рамках и вне рамок проекта EU4Digital.

Общая юридическая и технологическая базы позволит бизнесам обеих стран значительно упростить экспортные/импортные операции поставки продукции и ускорить прохождение границы.

Чтобы приобщиться к пилоту, нужно заполнить форму по ссылке.