В НН дата заполнена со знаками препинания: является ли это нарушением ее заполнения?

27.04.14

   Специалисты Миндоходов ответили на следующий вопрос: считается ли налоговая накладная заполненной с нарушением в случае, если в ней графа 2 «Дата выписки налоговой накладной» содержит проставленные точки, запятые или другие знаки препинания?
   
   Контролеры напомнили, что согласно Порядку заполнения налоговой накладной, утвержденному приказом Миндоходов от 14.01.2014 г. № 10, дата составления налоговой накладной заполняется цифрами в следующей последовательности: день месяца (две цифры), месяц (две цифры), год (четыре цифры). Точки, запятые и другие знаки препинания в дате выписки налоговой накладной не проставляются.
   
   В графу 2 налоговой накладной вносится дата возникновения налогового обязательства у продавца, то есть осуществления любого из событий, произошедшего ранее.
   
   Поскольку Порядок № 10 имеет четкие требования относительно заполнения даты выписки налоговой накладной, то другие даты, которые указываются в налоговой накладной, приложении 1 к ней, расчете корректировки количественных и стоимостных показателей, следует заполнять в аналогичном порядке без знаков препинания.
   
   При этом контролеры отметили, что наличие или отсутствие точек, запятых или других знаков препинания в графе 2 «Дата возникновения налогового обязательства» налоговой накладной не является основанием для определения нарушений в написании даты такой налоговой накладной.
   
   Категория 101.19 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»