Аннулирование регистрации плательщика НДС обжаловано в суде. Что с налоговым кредитом по НН, составленным в период обжалования?

10.08.20

Имеет ли право плательщик НДС включить в состав налогового кредита налоговые накладные за период обжалования им решения об аннулировании регистрации плательщика НДС по инициативе контролирующего органа, в случае если решение суда принято в его пользу?

Если по решению контролирующего органа регистрация лица как плательщика НДС аннулирована, то такое лицо теряет все права и обязанности плательщика этого налога (в т.ч. право на формирование налогового кредита и обязанность определения налоговых обязательств).

Если в дальнейшем по решению суда отменено аннулирование регистрации лица как плательщика НДС, то на основании такого решения суда происходит включение такого лица в Реестр плательщиков НДС. При этом дата регистрации такого плательщика НДС не изменяется.

В то же время начиная с даты аннулирования регистрации лица как плательщика НДС, указанной контролирующим органом в решении об аннулировании регистрации плательщика НДС, до даты принятия судом решения об отмене такого аннулирования, у такого лица отсутствуют обязанность по составлению налоговых накладных и право на формирование налогового кредита и получение бюджетного возмещения НДС. Кроме этого, такое лицо налоговую отчетность по НДС за этот период не подает.