Как ГНС обнаруживает схемы в сфере торговли табачными изделиями

01.09.20

Департаментом контроля за подакцизными товарами совместно с департаментом налогового аудита для предотвращения и выявления нарушений законодательства в сфере производства и оборота табачных изделий организованы отработки отдельных субъектов хозяйствования, задействованных в цепях поставки от легальных производителей табачных изделий, предусматривающих фиктивную покупку, хранение и продажу оптовых партий табачных изделий.

Такие предприятия получают лицензии на право оптовой и розничной торговли табачными изделиями, регистрируют места хранения в Едином государственном реестре, берут в аренду на краткосрочный срок помещение, подают отчетность и даже платят минимальные налоги.

ГНС выявляются рисковые операции и применяются имеющиеся механизмы, прекращающие указанную деятельность, используя собственные электронные сервисы.

Итак, для разрушения указанной схемы осуществлены одновременные проверки в 401 месте хранения и торговли в т. ч., по результатам которых установлено, что в 148 местах деятельность не осуществляется вообще и не подтверждается наличие остатков сигарет в количестве 195,47 млн. пачек стоимостью 8, 8 млрд грн в т. ч. доля НДС – 1,4 млрд. гривень.

Таким образом, было предотвращено незаконное формирование налогового кредита по НДС на сумму 1,4 млрд. гривень.

Также проведено 22 проверки субъектов хозяйствования, которые используют оборудование для промышленного производства сигарет и папирос, что сохраняется и используется на таможенной территории Украины.

По результатам таких проверок установлен 1 случай отсутствия производственных мощностей предприятий, в результате которого в дальнейшем будет аннулирована лицензия на право производства табачных изделий.

В связи с недопуском к проверке ГНС обратилось в суд о применении условного административного ареста счетов и имущества по 1 субъекту хозяйствования.

На сегодня ГНС осуществляет действенный контроль с целью предотвращения неучтенного производства и оборота табачных изделий на территории Украины и проводит мониторинг по обеспечению надлежащего анализа причин и оценки фактов нарушений законодательства в этой сфере.