Какие данные необходимо указать в жалобе на решение об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН?

23.09.20

Жалоба относительно решения об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН должна содержать такие данные:

  • наименование или фамилия, имя и отчество налогоплательщика, подающего жалобу;
  • индивидуальный налоговый номер плательщика налога;
  • налоговый номер или серия (при наличии) и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально сообщили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте о праве осуществлять любые платежи по серии (при наличии) и номером паспорта);
  • номер и дата обжалуемого решения комиссии регионального уровня об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Реестре;
  • информация о причинах несогласия налогоплательщика с решением комиссии регионального уровня;
  • сведения об обжаловании решения комиссии регионального уровня в судебном порядке;
  • требования налогоплательщика, подающего жалобу.

Налогоплательщик имеет право добавлять к жалобе объяснения и копии документов, подтверждающие информацию, указанную в налоговой накладной/расчете корректировки, регистрация которых остановлена. Количество документов произвольного формата (файлов), которые прилагаются к Жалобе, не должна превышать 100 штук, что связано с оптимизацией обработки информации в информационно-телекоммуникационных системах. Вместе с тем, один файл может содержать копии нескольких документов, при условии, что его размер не превышает 2 Мб.

Жалобы подаются в контролирующий орган в электронном виде в формате XML (код формы J/F13132).

Плательщик имеет право подать жалобу в течение 10 рабочих дней, рассмотрение жалобы происходит в течение 10 календарных дней.