Действия ФЛП-единщика случае утери книги учета доходов

06.10.20

Каковы действия ФЛП - плательщика ЕН первой - третьей групп в случае утери книги учета доходов (книги учета доходов и расходов) и предусмотрена ли за это ответственность?

Книги учета доходов (для плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость), книги учета доходов и расходов (для плательщиков единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость) (далее - книги учета) хранятся у налогоплательщика в течение 3 лет после выполнения последней записи.

В случае утери, повреждения или досрочного уничтожения документов, указанных в пп. 44.1 и 44.3 НКУ, налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня такого события письменно уведомить (с предоставлением оформленных в соответствии с законодательством документов, подтверждающих наступление события, которое привело к такой утрате, повреждению или досрочному уничтожению документов), в частности, контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном НКУ для подачи налоговой отчетности.

Налогоплательщик обязан восстановить утраченные документы в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем поступления уведомления в контролирующий орган.

В случае подачи налогоплательщиком в порядке и сроки, определенные абзацем первым п. 44.5 НКУ, уведомления и невозможности проведения проверки налогоплательщика в связи с потерей, повреждением или досрочным уничтожением налогоплательщиком документов сроки проведения таких проверок переносятся до даты восстановления и предоставления документов к проверке в пределах сроков, определенных п. 44.5 НКУ, но на срок не более 120 дней.

Кроме того, в случае потери Книги учета физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога должен обратиться в органы внутренних дел для подачи заявления о потере Книги учета и получить справку о подаче такого заявления.

В случае утери физическим лицом - предпринимателем Книги учета к нему применяется административная (ст. 1641 Кодекса Украины об административных правонарушениях) и финансовая (п. 121.1 НКУ) ответственность, если Книга учета не восстановлена в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем поступления уведомления в контролирующий орган, либо в срок не более 120 дней (в случае невозможности проведения проверки налогоплательщика).