Форма № 1ДФ: задолженность, по которой истек срок исковой давности

12.01.21

Согласно п.п. 164.2.7 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается, в частности, сумма задолженности налогоплательщика по заключенному им гражданско-правовому договору, по которой истек срок исковой давности и которая превышает сумму, составляющую 50% месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, кроме сумм налоговой задолженности, по которым истек срок исковой давности согласно разд. II НКУ, который устанавливает порядок взыскания задолженности по налогам, сборам и погашению налогового долга. Физическое лицо самостоятельно уплачивает налог с таких доходов и указывает их в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (далее - налоговая декларация).

В то же время п.п. 165.1.49 НКУ определено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются, в частности, другие доходы.

Лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога в контролирующий орган по месту своего расположения.

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенных в приложении к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4:

- сумма списанной задолженности, по которой истек срок исковой давности, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «107», без заполнения граф 4 и 4а, то есть проставляется «0»;

- другие доходы, которые согласно НКУ не включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода отражаются в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «194».

Учитывая вышеизложенное, сумма списанной задолженности, по которой истек срок исковой давности, отображается юридическим лицом - кредитором в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «107». При этом физическое лицо самостоятельно уплачивает налог с таких доходов и указывает их в годовой налоговой декларации.

В то же время сумма списанной в пользу физического лица задолженности, по которой истек срок исковой давности, размер которой не превышает сумму, составляющую 50% месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «194», как выплата других доходов.