Имеют ли право плательщики НДС, применяющие кассовый метод, составлять сводные НН?

06.01.22

Имеют ли право плательщики НДС, применяющие кассовый метод определения налоговых обязательств, составлять сводную налоговую накладную при осуществлении операций, которые имеют непрерывный или ритмичный характер поставки?

В течение отчетного (налогового) периода плательщики НДС, которые применяют кассовый метод определения налоговых обязательств в соответствии с п. 44 подразд. 2 разд. XX НКУ, имеют право составлять не позже последнего дня месяца, в котором получены средства, сводные налоговые накладные:

  • на каждого плательщика налога, с которым поставки имеют непрерывный или ритмичный характер, с учетом всей суммы полученных средств или других видов компенсации в соответствии с п.п. 14.1.266 НКУ в течение такого месяца;
  • на поставки лицам, не зарегистрированным плательщиками налога, с учетом всей суммы полученных средств или других видов компенсации в соответствии с п.п. 14.1.266 НКУ, полученных от таких лиц в течение месяца.

Для плательщиков налога, которые применяют кассовый метод налогового учета в соответствии с п. 187.10 НКУ, возможность составления сводных налоговых накладных НКУ не предусмотрена.