Вступили в силу изменения в законодательство по противодействию дискриминации в рекламе

11.01.22

С 8 января вступил в силу Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" по противодействию дискриминации по признаку пола".

Законом усовершенствовано правовое регулирование в области рекламы по противодействию дискриминации по признаку пола, отвечающее обязательствам Украины в соответствии с Конвенцией ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Противодействие дискриминации по признаку пола предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с Европейским Союзом и другими международными документами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, в частности – Стратегией гендерного равенства Совета Европы на 2018-2023 годы и Глобальными целями устойчивого развития ООН.

Участие в разработке законопроекта принимали специалисты Госпотребслужбы. Ранее Председатель Госпродслужбы Владислава Магалецкая отмечала важность принятия новых норм, в частности по защите прав потребителей рекламы, усиление ответственности за нарушение и уточнение определений, которое должно помочь юристам в отстаивании позиций в суде.

Дискриминационная реклама по признаку пола закрепляет гендерные стереотипы и оказывает негативное влияние на сознание как взрослых потребителей рекламы, так и несовершеннолетних.

Законом предусмотрено, что в рекламе запрещается показывать какое-либо преимущество одного пола над другим, стереотипные роли мужчины и женщины, насилие по признаку пола, тело человека только как сексуальный объект.

Также внесенными изменениями в закон «О рекламе» предусмотрены определения понятий «дискриминационная реклама» и «дискриминационная реклама по признаку пола».

Дискриминационная реклама – это реклама, которая содержит или использует утверждения и/или изображения, которые являются дискриминационными по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, возраста, инвалидности, этнического и социального происхождения, гражданства, семейного и имущественного состояния, места жительства, языковыми или иными признаками в отношении лица и/или группы лиц, а также товары, дискредитирующие других лиц.

Дискриминационная реклама по признаку пола содержит утверждение и/или изображение относительно интеллектуального, физического, социального или другого преимущества одного пола над другим и/или относительно стереотипности роли мужчины и женщины, пропагандирующая унизительное и пренебрежительное отношение; унижает достоинство человека, демонстрирует насилие по признаку пола; использует изображение тела человека (части тела) только как сексуального объекта с целью привлечения внимания потребителя и/или ссылки (слова, звуки, изображения) на сексуальные отношения, не относящиеся к продукту.

Таким образом, реклама является дискриминационной, если изображает или описывает женщину, или мужчину как украшение или сексуальный объект, включая намеки на половые отношения и сексуальность людей, ничем не связанных с рекламируемым продуктом и не имеющих прямых ассоциаций с потреблением рекламируемого продукта, товара, услуг и т.д. Ответственность за дискриминационную рекламу несет рекламодатель.

Кроме этого, в рекламе о вакансиях (приеме на работу) запрещается:

• предлагать работу только женщинам или мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола;

• выдвигать требования, предпочитающие женский или мужской пол (кроме случаев, определенных законодательством, и случаев специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола).

В случае нарушения требований настоящей статьи рекламодатель уплачивает в государственный бюджет штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент совершения нарушения, в установленном Кабинетом Министров Украины порядке.

Также, изменениями в законодательство предусмотрена ответственность за неподачу, несвоевременную подачу или подачу заведомо недостоверной информации о стоимости распространенной рекламы и/или изготовления рекламы, и/или стоимости распространения рекламы, а также информации, предусмотренной частью второй статьи 26 настоящего Закона, центральному органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей, необходимой для осуществления ими предусмотренных настоящим Законом полномочий, на рекламодателей, производителей рекламы и рекламораспространителей налагается штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В случае, если реклама содержит информацию или изображения, которые нарушают этические, гуманистические, моральные нормы, пренебрегают правилами приличия, или содержат признаки дискриминационной рекламы, можно обращаться в Госпродпотребслужбу или ее территориальные органы. Это можно сделать в письменном виде (Киев, ул. Б. Гринченко, 1), с помощью электронной почты (econsumer-info@dpss.gov.ua), через «горячую линию» (тел. (044) 364 77 80, (050) 230 04 28) или чат-бот, работающий в мессенджере Телеграмм. Ознакомиться с тем, как пользоваться чат-ботом, можно посмотрев видеоинструкцию.