Отчитываемся и платим налоги в период военного положения

20.04.22

Автор: Децюра Сергей, налоговый эксперт.

После 24.02.2022 многие субъекты хозяйствования по различным причинам не смогли выполнить возложенные на них НКУ обязанности, а именно задекларировать и уплатить налоги и сборы, зарегистрировать НН/РК и тому подобное. И потому на 12-й день войны (то есть с 7 марта 2022 года) впервые было введено немало послаблений по поводу выполнения плательщиками налогов возложенных на них обязанностей. С того времени эти послабления были еще не раз обновлены (в частности, была введена новая ставка для третьей группы ЕН, упрощен НДС-учет и тому подобное). Чтобы вы не запутались в этих нововведениях, сегодня подробно разберемся в них. И начнем с послаблений в отношении выполнения налоговых обязанностей (в частности отчетности и уплаты) налогов и сборов.

Общее освобождение

Какие бы финансовое положение и возможности не были у субъектов хозяйствования в мирное время, НКУ все ровно требует выполнять возложенные на них обязанности, в том числе и в отношении декларирования налоговых обязательств и уплаты налога в бюджет.

Другое дело когда речь идет о невыполнении налоговых обязанностей (неподаче декларации или неуплате налогов и сборов) в результате обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора). В п.п. 112.8.9 НКУ прямо сказано, что когда причиной налоговых правонарушений и нарушения другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на налоговую (сюда же попадает и несвоевременное декларирование или уплата налога) является обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), то субъект освобождается от финансовой ответственности.

С 24.02.2022 и до окончания военного положения на всей территории Украины действуют чрезвычайные, неотвратимые обстоятельства, то есть форс-мажор. Это подтверждает и ТПП в письме от 28.02.2022 № 2024/02.0-7.1.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.