Первичка уничтожена войной — что делать?

13.07.22

Рукописи, как известно, не горят. А вот первичные документы, которые подтверждают данные налоговой отчетности, — еще и как горят. И даже если не сгорают полностью, то портятся до неузнаваемости. Или они даже уцелели. Только доступа к ним нет, потому что в офисе оккупанты и никого не пускают. И это не сюжет остросюжетного боевика, а реалии нынешнего времени для многих украинских бухгалтеров. Законодатель тоже об этом знает. Поэтому и установил особые правила для таких ситуаций. Сегодня подробно с ними разбираемся.

Азбучная истина налогового учета — плательщикам любого налога запрещено отражать в налоговой отчетности показатели, не подтвержденные первичными документами (п. 44.1 НКУ). Так вот, война эту аксиому поставила под сомнение. Понимая, что некоторые плательщики при всем желании не могут подтвердить данные своей отчетности первичкой, законодатель решил пойти им навстречу. И ввел специальные правила для подтверждения данных, определенных в налоговой отчетности. Дальше в статье будем называть их просто спецправила.

Все тонкости указанных спецправил прописаны в специальном п.п. 69.28 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Кстати, нельзя говорить, что спецправила для подтверждения данных налоговой отчетности — это что-то полностью новое для украинских бухгалтеров. Еще несколько лет назад указанный механизм был введен в связи с проведением АТО/ООС (п.п. 38.11 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Однако, понятное дело, что тогда эти спецправила затронули только ту часть бизнеса, которая находилась в Крыму и на Донбассе. Нынешний масштаб — совсем другой, да и обстоятельства тоже. Поэтому будем разбирать спецправила военного положения с нуля!

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.