Автор: Казанова Марина, налоговый эксперт.
Налоговики советуют по возможности составлять отдельные НН на коды, которые есть в учтенной Таблице данных, и отдельно — на другие коды. Можно ли так делать, учитывая, например, что налоговая против «дробления» НН на аванс? Или, может, на аванс ставить один код, а при отгрузке корректировать? Сейчас разберемся.
Действительно, если в одной налоговой накладной (НН) будут одновременно указаны как коды, на которые есть учтенная Таблица данных, так и коды, на которые нет учтенной Таблицы данных, то в таком случае Таблица данных не сработает в отношении такой НН. А следовательно,
такая НН будет подлежать мониторингу в общем порядке, так, будто бы Таблицы данных вообще нет
То есть на рисковость операции будут проверяться все коды, которые указаны в НН. В т. ч. и те, на которые есть учтенная Таблица данных. Так, как будто Таблицы нет. А значит, есть и достаточно высокий риск блокировки НН.