РРО-штрафы: новые веяния военного времени

21.06.23

Автор: Децюра Сергей, налоговый эксперт

Вскоре* исчезнут не только налоговые, но и РРО-послабления, которые были введены на время военного положения. А именно: должны возобновить применение штрафов за нарушение РРО-законодательства и для тех, кто торгует неподакцизными товарами. Поэтому сегодня пришло время вспомнить, кого могут наказать за нарушение РРО-правил и могут ли наказать за нарушения, допущенные в военное время.

* Изначально ожидалось, что это будет с 1 июля, но, похоже, отмена военных норм откладывается по крайней мере до 1 августа, а может, на еще более продолжительный срок.

РРО-штрафы в войну

Введение в Украине 24.02.2022 ВП не повлияло на правила использования РРО/ПРРО. Их должны использовать все субъекты хозяйствования, в том числе ФЛП, если они:

— осуществляют деятельность в сфере торговли, общественного питания, услуг;

— осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме, в частности с применением электронных платежных средств (ЭПС) при продаже товаров (предоставлении услуг);

не подпадают под освобождение от РРО/ПРРО по ст. 9 или 10 Закона об РРО.

Кроме того, в течение действия ВП налоговики имеют возможность выявить нарушение, проведя один из видов разрешенных во время ВП проверок. Например, такое нарушение они могут обнаружить во время проведения фактических проверок. Такие проверки разрешены во время ВП практически с самого начала введения ВП. Подробно об РРО-проверках читайте в «РРО/ПРРО: проверки и ответственность» // «Налоги & бухучет» 2022, № 54.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
90
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики Factor PRO получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.