Комитет ВР поддержал законопроект о налоговом компромиссе. Но есть пару замечаний

28.05.14

   Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики поддерживает и рекомендует принять за основу правительственный проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса».
   
   В Комитете отмечают, что институт налогового компромисса может стать шансом для бизнеса начать работать честно и платить налоги в бюджет. Однако законопроект подлежит доработке с учетом нескольких замечаний.
   
   В частности, непонятно почему в правительстве предлагают применить налоговый компромисс в принудительном порядке ко всем крупным налогоплательщикам, которые не воспользуются налоговым компромиссом, предостерегая при этом обязательной проверкой.
   
   Кроме этого, законопроект требует доработки в части согласования его норм с другими законодательными актами. Так, с целью недопущения различной трактовки относительно освобождения от уголовной ответственности необходимо внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс.
   
   Сергей Саченко