Граждане имеют возможность воспользоваться налоговой скидкой, если они в течение года осуществляли расходы на благотворительность.
Условия для получения такой скидки:
1. Средства или имущество были переданы только неприбыльным организациям, которые:
- зарегистрированы в Украине;
- внесены в Реестр неприбыльных организаций на дату передачи средств или имущества.
2. Скидка предоставляется на сумму расходов, которые не превышают 4 % общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика за отчетный год.
3. Документы, которые подтверждают расходы:
- квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера;
- копии договоров (при наличии).
Документы должны содержать информацию о благотворителе и получателе взноса.
Копии подтверждающих документов подаются вместе с налоговой декларацией. Оригиналы документов не подаются, но хранятся у налогоплательщика в течение срока давности.
По требованию контролирующего органа, налогоплательщики должны предоставить документы, подтверждающие доходы или расходы для налоговой скидки.
Важно! Если перевод сделан на личные счета волонтеров – такая сумма не учитывается в налоговой скидке. Взносы на специальные счета, например, Национального банка Украины или UNITED24, не дают права на скидку, поскольку эти юридические лица не являются неприбыльными организациями.
Рекомендуем проверять отображение юридических лиц в соответствующих реестрах при подсчете расходов, которые можно отнести к налоговой скидке.
С 1 января по 31 декабря 2025 года можно подавать документы на получение налоговой скидки за расходы, понесенные в 2024 году.
Как подать декларацию подробнее по ссылке.
О сроках подачи декларации (ссылка).
Как получить налоговую скидку (ссылка).