Гетманцев рассказал, предусмотрено ли договоренностями с МВФ повышение ставки НДС

06.05.25

Даниил Гетманцев, Глава Налогового Комитета ВРУ, обратил внимание на очередную волну в СМИ о повышении НДС как результате посещения представителями Украины МВФ и предоставил следующий комментарий.

"МВФ не посещал, рекомендации не получал, но могу вам ответственно заявить, что нет, о повышении НДС не шло речи и не идет.

По крайней мере в этом созыве Парламента.

А если говорить о будущем, то я советовал бы коллегам из правительства (кто бы в нем ни был) для начала исчерпать ресурс детенизации (в том числе проведя реформу таможни и БЭБ), сократить собственные неэффективные расходы (вроде абсолютно не действенного кешбэка), воспользоваться резервом от дополнительного размещения ОВГЗ, а уже потом задумываться, или нет, над ставками НДС.", - пишет Д. Гетманцев.