Налоговый кредит есть, обязательств нет: подавать ли НДС-декларацию?

08.05.25

Подается ли налоговая декларация по НДС при отсутствии суммы отрицательного значения предыдущих периодов, объемов поставки за отчетный период в случае, если налогоплательщик в отчетном периоде получил налоговые накладные, зарегистрированные в ЕРНН, и сохраняется ли за ним право на включение сумм НДС, указанных в таких накладных, в налоговый кредит?

Согласно п. 49.2 НКУ налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию, в соответствии с требованиями НКУ подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является.

Согласно абз. 2 п. 198.3 НКУ начисление налогового кредита осуществляется независимо от того, начали ли такие товары/услуги и основные фонды использоваться в облагаемых операциях в рамках ведения хозяйственной деятельности налогоплательщика в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли налогоплательщик облагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода.

На основании ведения отдельного учета операций по приобретению товаров/услуг согласно п. 201.14 НКУ, сводные результаты такого учета в соответствии с п. 201.15 ст. 201 НКУ должны быть отражены в налоговых декларациях по НДС.

Согласно п. 9 разд. III Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (далее – Порядок № 21), определено, что налоговая декларация по НДС (далее – декларация) подается плательщиком за отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию, в соответствии с НКУ.

Порядком № 21 определено, что в декларации в разд. II «Податковий кредит» (строки 10, 11 и 13 декларации) включаются объемы приобретения (изготовления, строительства, сооружения, создания) с НДС (строки 10.1, 10.2 и 10.3) или без НДС (строка 10.4) товаров / услуг, необоротных активов на таможенной территории Украины, ввезенных на таможенную территорию Украины товаров, необоротных активов (строки 11.1, 11.2, 11.3 и 11.4), полученных на таможенной территории Украины от нерезидента услуг (строки 13.1 и 13.2).

При этом п. 198.6 НКУ определено, что в случае если налогоплательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных/расчетов корректировки к таким налоговым накладным, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН), такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной/расчета корректировки.

В разд. III декларации «Розрахунки за звітний період» осуществляется расчет разницы между суммой налоговых обязательств за отчетный (налоговый) период (строка 9 декларации) и налогового кредита (строка 17 декларации) (пп. 1, 2 п. 5 разд. V Порядка № 21). При этом в состав налогового кредита текущего отчетного (налогового) периода включается отрицательное значение предыдущего отчетного периода (строка 16.1 декларации, в который согласно пп. 5 п. 4 разд. V Порядка № 21 переносится значение строки 21 декларации за предыдущий отчетный (налоговый) период).

Таким образом, при отсутствии суммы отрицательного значения предыдущих периодов, объемов поставки, но в случае наличия показателей для декларирования, а именно, полученных в отчетном периоде налоговых накладных/расчетов корректировки к таким налоговым накладным, зарегистрированных в ЕРНН по операциям с приобретением товаров/услуг, плательщик НДС имеет право не подавать декларации с использованием права на включение в налоговый кредит сумм НДС, в течение 365 календарных дней с даты составления налоговых накладных/расчетов корректировки к таким налоговым накладным в соответствии с положениями п. 198.6 НКУ.

Вместе с тем, согласно пп. «г» п. 184.1 НКУ в случае если лицо, зарегистрированное как плательщик налога, в течение 12 последовательных налоговых месяцев не подает контролирующему органу декларации по налогу на добавленную стоимость и/или подает такую декларацию (налоговый расчет), которая (который) свидетельствует об отсутствии поставки/приобретения товаров/услуг, осуществленных с целью формирования налогового обязательства или налогового кредита, происходит аннулирование регистрации плательщика налога, которое проводится путем исключения из реестра плательщиков налога.

Поэтому, с целью избежания наступления обстоятельств, установленных п. 184.7 НКУ и истечения срока (365 дней с даты составления налоговых накладных/расчетов корректировки к таким налоговым накладным, подтверждающих данные ЕРНН за последние 12 месяцев), определенного абзацем четвертым п. 198.6 НКУ, плательщику целесообразно подать декларацию с отображением показателей, подлежащих декларированию, а именно: включение в налоговый кредит сумм НДС на основании полученных налоговых накладных/расчетов корректировки к таким налоговым накладным, зарегистрированных в ЕРНН, по которым истекает срок 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной/расчета корректировки.