Заполнение приложения 4ДФ нотариусом

02.06.25

Какую сумму дохода необходимо отображать нотариусу / ЮЛ – посреднику в приложении 4 ДФ к Расчету по операции купли-продажи недвижимого / движимого имущества между ФЛ, если в договоре одновременно указана договорная цена объекта соответствующего имущества и его оценочная стоимость?

Порядок налогообложения операций по продаже объектов недвижимого / движимого имущества регулируется ст.ст. 172 – 173 НКУ.

Согласно п. 172.3 НКУ доход от продажи объекта недвижимости, неделимого объекта незавершенного строительства / будущего объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной модулем электронного определения оценочной стоимости Единой базы данных отчетов об оценке, или не ниже рыночной стоимости такого объекта, определенной субъектом оценочной деятельности (оценщиком) в соответствии с законодательством и указанной в отчете об оценке, зарегистрированном в Единой базе данных отчетов об оценке.

Согласно второму абзацу п. 173.1 НКУ доход от продажи объектов движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости этого объекта, определенной в соответствии с законом.

При этом доход от продажи легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, определенной в соответствии с законом (по выбору налогоплательщика) (третий абзац п. 173.1 НКУ).

Согласно п. 172.4 НКУ при проведении операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, неделимого объекта незавершенного строительства / будущего объекта недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии электронной справки об оценочной стоимости такого объекта недвижимости, неделимого объекта незавершенного строительства / будущего объекта недвижимости или отчета об оценке, зарегистрированного в соответствии с п. 172.3 НКУ, и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и вносит в Единую базу информацию о цене договора купли-продажи.

Нотариус ежемесячно в порядке, установленном разд. IV НКУ для расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее – Расчет), подает в контролирующий орган по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию, в которой указывает сведения об удостоверенных им в течение отчетного месяца договорах купли-продажи (обмена) между физическими лицами, включая информацию, которую предусматривает Расчет, подача которого предусмотрена п.п. «б» п. 176.2 НКУ, в том числе цену (стоимость) договоров и сумму уплаченного налога в разрезе каждого договора.

Согласно п. 173.4 НКУ при проведении операций по отчуждению объектов движимого имущества в порядке, предусмотренном ст. 173 НКУ:

♦ нотариус удостоверяет соответствующий договор купли-продажи объектов движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) при наличии документа об оценке имущества и документа об уплате в бюджет продавцом налога, исчисленного исходя из цены, указанной в договоре;

♦ при продаже легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов соответствующие договоры удостоверяются нотариусом при наличии документа об уплате в бюджет продавцом налога, исчисленного исходя из указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости таких транспортных средств;

♦ если при продаже легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов проводится их оценка в соответствии с законом, нотариус удостоверяет соответствующие договоры при наличии документа об уплате в бюджет продавцом налога, исчисленного исходя из такой оценочной стоимости таких транспортных средств, и документа об оценке транспортных средств.

Нотариус ежемесячно в порядке, установленном этим разделом для Расчета, подает в контролирующий орган по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию, в которой указывает сведения об удостоверенных им в течение отчетного месяца договорах купли-продажи (обмена) между физическими лицами, включая информацию, которую предусматривает Расчет, подача которого предусмотрена п.п. «б» п. 176.2 НКУ, в том числе цену (стоимость) таких договоров и сумму уплаченного налога в разрезе каждого договора;

В то же время, согласно второму абзацу п. 173.3 НКУ в случае продажи объекта движимого имущества через посредничество юридического лица (его филиала, отделения, другого обособленного подразделения) или представительства нерезидента либо физического лица – предпринимателя или заключения и оформления договоров отчуждения транспортных средств в присутствии должностных лиц органов, осуществляющих регистрацию (перерегистрацию) транспортных средств, такой посредник или соответствующий орган выполняет функции налогового агента в отношении подачи в контролирующий орган информации о сумме дохода и сумме уплаченного в бюджет налога в порядке и сроки, установленные для Расчета, а налогоплательщик при заключении договора обязан самостоятельно уплатить в бюджет налог с дохода от операций по продаже объектов движимого имущества.

Форму Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса и Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее – Порядок) утвержден приказом Минфина от 13.01.2015 № 4.

Таким образом, нотариус / юридическое лицо – посредник предоставляет вышеуказанную информацию контролирующим органам путем заполнения соответствующих граф приложения 4ДФ «Сведения о суммах начисленного дохода, удержанного и уплаченного налога на доходы физических лиц и военного сбора» (далее – приложение 4ДФ) к Расчету, где, в частности, в графе 3а «Сумма начисленного дохода» отображается (за отчетный месяц) доход физического лица в соответствии с признаком дохода согласно приложению 2 «Справочник признаков доходов физических лиц» к Порядку.

Таким образом, если в договоре купли-продажи недвижимого / движимого имущества неделимого объекта незавершенного строительства / будущего объекта недвижимости (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) между физическими лицами одновременно указана договорная цена объекта и его оценочная стоимость, нотариус в приложении 4ДФ к Расчету отображает сумму дохода налогоплательщика, полученного от продажи объекта соответствующего имущества, которая определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости этих объектов.

В случае если объект движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) продается через посредничество юридического лица, этот посредник в приложении 4ДФ к Расчету отображает доход от такой продажи, также, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости.

В случае продажи налогоплательщиком легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда нотариусом/юридическим лицом – посредником отображается сумма дохода налогоплательщика, указанная в договоре купли-продажи, которая не может быть ниже либо среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства, либо оценочной стоимости объекта (по выбору налогоплательщика).