Гетманцев рассказал о планах внедрения «налога на olx»

18.06.25

Глава Налогового Комитета ВРУ высказала свое мнение относительно очередного «предательства» о так называемом «налоге на olx».

Во-первых.  Действительно, парламент получил от Кабинета Министров законопроект, в котором предлагается порядок налогообложения цифровых платформ. Там предусмотрено, что цифровые платформы должны отчитываться об операциях, которые на них осуществляются, и удерживать налоги с тех, кто ими пользуется. Это касается как услуг, так и товаров. 

Во-вторых. Нынешняя оппозиция, которая пытается сеять панику среди людей, умалчивает, что существует старая действующая норма, согласно которой операции по продаже любого имущества (и не только через интернет, а вообще любых подержанных вещей) облагаются налогом по общей ставке НДФЛ. 

Вместо этого законопроект Минфина как раз предусматривает уменьшить ставку с обычных 18% до 5%. Поэтому здесь речь идет не о драконовском законопроекте Минфина, а о драконовской норме, которую еще давно ввели в Налоговый кодекс. Просто никто о ней не упоминал, и никто не хочет признавать, что это было их делом рук.

В-третьих, и главное. Моя позиция, как и позиция Комитета: мы не пропустим ни одного решения, которое повлечет за собой уплату налогов за продажу личных вещей, то есть дополнительное налогообложение людей, которые не занимаются бизнесом.

«Предательство» отменяется. Делитесь постом с близкими и советуйте верить только достоверным источникам.