Оплата военного сбора в случае применения налоговой социальной льготы

20.06.25

С какой суммы уплачивается военный сбор в случае применения налоговой социальной льготы?

В соответствии с п. 161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ временно, до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформы Вооруженных Сил Украины, устанавливается военный сбор.

Плательщиками военного сбора являются лица, определенные п. 162.1 НКУ, в частности, физические лица – резиденты, которые получают доходы из источника их происхождения в Украине, и налоговые агенты (п.п. 1 п.п. 1.1 п. 161 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» НКУ).

Объектом налогообложения военным сбором для таких плательщиков являются доходы, определенные ст. 163 раздела IV НКУ, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход (п.п. 1 п.п. 1.2 п. 16 прим. 1 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» НКУ).

При этом начисление, удержание и уплата (перечисление) военного сбора с доходов плательщиков, указанных в п.п. 1 п.п. 1.1 п. 161 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» НКУ, осуществляются в порядке, установленном разделом IV НКУ, с учетом особенностей, определенных подразделом 1 раздела XX «Переходные положения» НКУ, по ставке, определенной п.п. 1 п.п. 1.3 п. 161 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» НКУ (п.п. 1.4 п. 161 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» НКУ).

Пунктом 164.6 НКУ установлено, что при начислении доходов в форме заработной платы база налогообложения налогом на доходы физических лиц определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму страховых взносов в Накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, – обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника, а также на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что положениями п. 161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ прямо не установлен порядок определения базы налогообложения для военного сбора, в частности, с учетом особенностей, установленных в п. 164.6 НКУ для налога на доходы физических лиц, то определение налоговыми агентами базы налогообложения военным сбором осуществляется без применения положений п. 164.6 НКУ.

То есть налогообложению военным сбором подлежат доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями без вычета сумм налога на доходы физических лиц, страховых взносов в Накопительный фонд, в случаях, предусмотренных законом, а также налоговой социальной льготы при ее наличии.