Верховная Рада Украины приняла изменения в закон, которые восстанавливают отчетность бизнеса и проведение опросов домохозяйств, а также позволяют обеспечить полноценную работу официальной статистики
18 июня 2025 года Верховная Рада Украины поддержала изменения в пункт 1 Закона Украины «Про захист інтересів суб’єктів подання звітності та інших документів у період дії воєнного стану або стану війни».
Согласно принятым нормам предприниматели, предприятия, учреждения и организации вновь обязаны подавать статистическую и финансовую отчетность в органы государственной статистики.
Эти изменения стали ответом на потребности государства, бизнеса и международных партнеров в достоверных и регулярных данных. Они учитывают текущую реальность: Украина уже более трех лет живет в условиях полномасштабной войны, однако, несмотря на вызовы, экономика работает, государство развивает институциональную способность и нуждается в точной статистике для принятия обоснованных решений.
«Восстановление отчетности – стратегически важный шаг для Украины. Принятие изменений в закон позволит Госстату собирать полные данные и обеспечивать качественную официальную статистику. Это также важно для выполнения евроинтеграционных обязательств, в частности передачи данных в Евростат. Данные, собранные и обработанные Госстатом, станут основой для формирования эффективных государственных политик, ориентированных на восстановление страны, экономики, социальной сферы. Это также означает постепенное возвращение к довоенному уровню объема данных и полноценное восстановление нашей работы, которая была ограничена из-за войны», — отметил Глава Государственной службы статистики Украины Арсен Макарчук.
Зачем это нужно?
С началом полномасштабного вторжения в 2022 году в Украине было ограничено проведение некоторых статистических наблюдений, в том числе выборочных обследований домохозяйств, и публикацию информации из-за неполучения отчетности. Неопубликование статистических данных оказало негативное влияние на:
способность органов государственной власти и местного самоуправления учитывать актуальные данные при принятии решений;
возможность бизнеса, научного сообщества и международных партнеров использовать официальные данные для анализа ситуации в стране;
выполнение международных обязательств Украины в сфере статистики.
Что изменится?
Изменения в Закон восстанавливают:
«Важно понимать: для большинства респондентов де-факто ничего не меняется. Прием отчетности не прекращался, а ее подача происходила на добровольной основе. Так, в III квартале 2024 года уровень отчетности составил 72,3%. Причем эта цифра варьируется от области к области, и в регионах, которые находятся дальше от линии фронта, показатель превышает 90%. Это свидетельствует о высокой ответственности бизнеса. Однако из-за неполных данных статистические показатели остаются нерепрезентативными, что делает невозможным соблюдение надлежащего уровня качества государственной статистики.
Восстановление обязанности подачи отчетности в первую очередь касается тех, кто по субъективным причинам не отчитывался ранее. Мы благодарны всем, кто уже работает с нами, и готовы поддерживать тех, кто возвращается к регулярной подаче данных», – подчеркнул Арсен Макарчук.
Что предусматривает принятая норма?
Обязательная подача отчетности: все респонденты (кроме отдельных исключений) должны вновь подавать отчетность даже во время действия военного положения.
Переходный период: предприятия, которые не подавали отчетность в период действия военного положения, имеют 3 месяца для подачи отчетов за весь период неподачи.
Справочно
Изменения будут внесены в пункт 1 Закона Украины «Про захист інтересів суб’єктів подання звітності та інших документів у період дії воєнного стану або стану війни».
Инициатор изменений – Государственная служба статистики Украины. Этот шаг позволит государству производить объективную статистику, необходимую для формирования решений в сфере национальной безопасности, экономического развития, социальной политики и выполнения международных обязательств.