Когда ФЛП обязан отказаться от единого налога

30.06.25

Как ФЛП – плательщику единого налога (кроме е-резидента) отказаться от применения упрощенной системы налогообложения и в каких случаях такой отказ является обязательным?

В соответствии с п. 298.2 НКУ отказ от упрощенной системы налогообложения плательщиками единого налога первой – третьей групп осуществляется в порядке, определенном подпунктами 298.2.1 – 298.2.3 НКУ.

Для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в контролирующий орган заявление (п.п. 298.2.1 НКУ).

Плательщики единого налога могут самостоятельно отказаться от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов (п.п. 298.2.2 НКУ).

Согласно п.п. 298.2.3 НКУ плательщики единого налога, в частности, физические лица – предприниматели обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, в таких случаях и в сроки:

1) в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога первой и второй групп и неосуществления такими плательщиками перехода на применение другой ставки – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение;

2) в случае превышения в течение календарного года объема дохода, установленного п.п. 3 п. 291.4 НКУ, плательщиками единого налога первой и второй групп, которые использовали право на применение других ставок, установленных для третьей группы, – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение;

3) в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога третьей группы (кроме плательщиков единого налога третьей группы – электронных резидентов (е-резидентов)), – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение;

4) в случае применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, чем указанные в п. 291.6 НКУ (кроме плательщиков единого налога третьей группы – электронных резидентов (е-резидентов)), – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущен такой способ расчетов.
При этом п. 291.6 НКУ предусмотрено, что плательщики единого налога первой – третьей групп должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме – наличной или безналичной (в том числе с использованием электронных денег);

5) в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности;

6) в случае превышения численности физических лиц, находящихся в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущено такое превышение;

7) в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога (кроме плательщиков единого налога третьей группы – электронных резидентов (е-резидентов)) – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности;

8) в случае наличия налогового долга в размере, превышающем сумму, определенную абзацем третьим п. 59.1 НКУ, на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов – в последний день второго из двух последовательных кварталов.

Следует отметить, что абзацем третьим п. 59.1 НКУ определено, что налоговое требование не направляется (не вручается), а меры, направленные на погашение (взыскание) налогового долга, не применяются, если общая сумма налогового долга плательщика налогов не превышает ста восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан;

81) в случае наличия налогового долга по единому налогу у плательщика единого налога, который самостоятельно определил положительное значение разницы между суммой общего минимального налогового обязательства и общей суммой уплаченных налогов, сборов, платежей и расходов на аренду земельных участков за последний налоговый (отчетный) год, на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов – в последний день второго из двух последовательных кварталов;

9) в случае осуществления плательщиками первой или второй группы деятельности, которая не предусмотрена в подпунктах 1 или 2 п. 291.4 ст. 291 НКУ соответственно, – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором осуществлялась такая деятельность.

В то же время в соответствии с п. 293.8 НКУ ставки, установленные пп. 293.3 – 293.5 НКУ, применяются с учетом таких особенностей:

1) плательщики единого налога первой группы, которые в календарном квартале превысили объем дохода, определенный для таких плательщиков в п. 291.4 НКУ, с следующего календарного квартала по заявлению переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога второй или третьей группы, либо отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.

Такие плательщики к сумме превышения обязаны применить ставку единого налога в размере 15 %.

Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода;

2) плательщики единого налога второй группы, которые превысили в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, определенный для таких плательщиков в п. 291.4 НКУ, в следующем налоговом (отчетном) квартале по заявлению переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога третьей группы, либо отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.

Такие плательщики к сумме превышения обязаны применить ставку единого налога в размере 15 %.

Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода;

3) плательщики единого налога третьей группы (физические лица – предприниматели), которые превысили в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, определенный для таких плательщиков в п. 291.4 НКУ, к сумме превышения применяют ставку единого налога в размере 15 %, а также обязаны в порядке, установленном главой 1 «Спрощена система оподаткування, обліку та звітності» разд. XIV НКУ, перейти на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ.

Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода.