Необходимо ли Резиденту Дія Сіті, плательщику НДС, который предоставляет образовательные услуги и намерен воспользоваться п.п. 197.1.33 НКУ, предусматривающим освобождение от налогообложения НДС операций по предоставлению резидентами Дія Сіті образовательных услуг путем доступа к образовательным ресурсам в сети Интернет, иметь статус учреждения образования (подтвержденный соответствующей лицензией на осуществление образовательной деятельности)?
В соответствии с пп. 5.2 и 5.3 ст. 5 НКУ в случае, если понятия, термины, правила и положения других актов противоречат понятиям, терминам, правилам и положениям НКУ, для регулирования отношений налогообложения применяются понятия, термины, правила и положения НКУ. Другие термины, которые применяются в НКУ и не определяются им, используются в значении, установленном другими законами.
Резидент Дія Сіті – в значении, определенном Законом Украины от 15 июля 2021 года № 1667-ІХ «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» (далее – Закон № 1667-ІХ) (п.п. 14.1.282 НКУ) это юридическое лицо, которое в соответствии с этим Законом приобрело статус резидента Дія Сіті и согласно информации, содержащейся в реестре Дія Сіті, находится в указанном статусе (часть одиннадцатая п. 1 разд. І Закона № 1667-ІХ).
Резидентом Дія Сіті может быть юридическое лицо, зарегистрированное на территории Украины в установленном законодательством Украины порядке, независимо от его местонахождения и места ведения хозяйственной деятельности, которое соответствует всем требованиям Дія Сіті, перечень которых приведен в части первой ст. 5 разд. ІІ Закона № 1667-ІХ, которое, в частности, осуществляет один или несколько видов деятельности, определенных частью четвертой этой статьи, что указано в его уставе и/или сведениях о нем, содержащихся в Едином государственном реестре.
Виды деятельности, осуществление которых стимулируется путем создания правового режима Дія Сіті, направлены на развитие, в частности цифровой инфраструктуры, в том числе информационных технологий, также это может быть образовательная деятельность в области информационных технологий (часть четвертая ст. 5 разд. ІІ Закона № 1667-ІХ).
Перечень юридических лиц, которые не могут быть резидентом Дія Сіті, приведен в части второй ст. 5 разд. ІІ Закона № 1667-ІХ.
Таким образом, требования для приобретения статуса резидента Дія Сіті основываются, в частности, исходя из видов деятельности субъекта хозяйствования, перечень которых определен Законом № 1667-ІХ.
Отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права человека на образование, прав и обязанностей физических и юридических лиц, участвующих в реализации этого права, регулируются Законом Украины от 05 сентября 2017 года № 2145-VIII «Об образовании» (далее – Закон № 2145-VIII).
В соответствии с п. 1 ст. 22 разд. ІІІ Закона № 2145-VIII юридическое лицо приобретает статус учреждения образования, если основным видом его деятельности является образовательная деятельность.
Права и обязанности учреждения образования, предусмотренные Законом № 2145-VIII и другими законами Украины, имеет также физическое лицо – предприниматель или структурное подразделение юридического лица частного или публичного права, основным видом деятельности которого является образовательная деятельность. Физическое лицо – предприниматель или структурное подразделение юридического лица частного или публичного права, образовательная деятельность которого перестает быть основным видом его деятельности, теряет права и обязанности, в том числе права на льготы, предусмотренные законодательством для учреждения образования.
Образовательная деятельность считается основным видом деятельности, если поступления на этот вид деятельности и/или от этого вида деятельности превышают половину общих поступлений этого юридического лица (физического лица – предпринимателя).
Образовательная деятельность осуществляется на основании лицензии, выдаваемой органом лицензирования в соответствии с законодательством (п. 2 ст. 43 разд. V Закона № 2145-VIII).
В соответствии с п.п. 197.1.33 НКУ освобождаются от налогообложения операции по предоставлению резидентами Дія Сіті путем доступа к публичным образовательным, научным и информационным ресурсам в сети Интернет, в том числе путем предоставления доступа к виртуальным классам, образовательным ресурсам, образовательным услугам в области информационных технологий, в том числе услуг по предоставлению высшего, профессионального предвысшего и профессионально-технического образования по таким специальностям, как компьютерные науки, информационные системы и технологии, компьютерная инженерия, кибербезопасность, наука о данных, а также услуг по предоставлению других видов образования, а именно: обучение компьютерной грамотности (цифровой грамотности), что включает услуги по обучению цифровой грамотности, разработке, модификации, тестированию и технической поддержке программного обеспечения, в том числе компьютерных игр, обучению бизнес-анализу (для целей разработки, модификации, тестирования и технической поддержки программного обеспечения), построению графических интерфейсов, организации процессов по контролю качества, системному администрированию, проектному менеджменту, разработке документации (для целей разработки, модификации, тестирования и технической поддержки программного обеспечения).
Таким образом, от налогообложения НДС освобождаются операции по предоставлению резидентами Дія Сіті доступа к публичным образовательным, научным и информационным ресурсам в сети Интернет, в том числе услуг по предоставлению высшего, профессионального предвысшего и профессионально-технического образования по специальностям, перечень которых определен в п.п. 197.1.33 НКУ.
Для применения режима освобождения от налогообложения НДС, предусмотренного п.п. 197.1.33 НКУ, плательщик налога – резидент Дія Сіті, который предоставляет образовательные услуги путем доступа к образовательным ресурсам в сети Интернет по специальностям, перечень которых определен в п.п. 197.1.33 НКУ: