Автор: Хмелевский Игорь, налоговый эксперт.
Ситуация с применением РРО/ПРРО при интернет-торговле с наложенным платежом на сегодняшний день зашла в тупик. Цивилизованный способ выбраться оттуда — перенести дискуссию в судебный зал. Некоторые плательщики уже так и поступили. Самые расторопные прошли апелляцию и стучатся в двери Верховного Суда. Что в итоге они (и все мы) получили, рассмотрим в этой статье.
Имеем в виду постановление Пятого апелляционного админсуда от 17.06.2025 по делу № 420/19624/24. Без преувеличения, широкая общественность ждала его с нетерпением, и ее надежды, к счастью, оправдались. Обо всех перипетиях рассмотрения этого дела в суде первой инстанции вы можете узнать из статьи «РРО не нужен при наложенном платеже через «Новую почту»: решение суда» // «Налоги & бухучет», 2025, № 31. Здесь напомним лишь вывод, к которому пришел суд:
применение РРО не является обязательным в случае продажи продавцом товара исключительно на условиях наложенного платежа и доставки таких товаров по почте или службами курьерской доставки
А основывался этот вывод на том, что в таком случае действия истца — продавца товара не имеют признаков расчетной операции, поскольку он при реализации товаров через Интернет не получает непосредственно средства от потребителя, а получает их от финансовой компании, расчеты с которой для продавца являются безналичными.