Поступления от НДФЛ за первое полугодие увеличились на 21,2 % по сравнению с прошлогодним показателем. В целом налогоплательщики уплатили 292,3 млрд гривен. Эта сумма на 51,2 млрд грн превышает прошлогоднюю.
Об этом на своей странице в Facebook рассказала и. о. Главы Государственной налоговой службы Леся Карнаух.
На протяжении нескольких месяцев лидерами по уплате остаются:
- Киев – 68,2 млрд грн,
- Днепропетровская область – 28,9 млрд грн,
- Львовская область – 19,8 млрд грн,
- Киевская область – 17,5 млрд гривен.
Наибольший рост НДФЛ в крупных регионах и городах вполне логично связан с увеличением значительного спроса на услуги. Кроме того, здесь выше зарплаты и объем официального трудоустройства.
«В то же время продолжаем системную работу с налогоплательщиками по выводу деятельности из «тени». Чтобы было больше мотивации работать цивилизованно, по единым правилам и подходам. Повышаем и эффективность администрирования налогов», – сказала Леся Карнаух.