С 16 июля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок определения критически важных предприятий, учреждений и организаций. Соответствующие изменения внесены постановлением КМУ от 14.07.2025 г. № 847.
Ранее, согласно п. 4 Критериев (Постановление №76), предприятия имели право обращаться к широкому кругу органов: министерствам, центральным органам власти, областным и городским администрациям и т.д. Определение "критичности" оставалось достаточно размытым.
Теперь Правительство четко определило, кто именно должен присваивать статус критически важного предприятия:
Таким образом, большинство предприятий теперь должны обращаться именно к областным администрациям для получения статуса критически важного.
Постановлением №847 также предусмотрено:
Официальное опубликование Постановления №847 состоялось в газете «Урядовий курʼєр» 16 июля 2025 года. С этого же дня изменения вступили в силу и являются обязательными к исполнению.
Обратите внимание: предприятиям следует пересмотреть, к какому именно органу обращаться, и обновить пакеты документов в соответствии с новыми правилами.