ГНС продолжает выявлять случаи «дроблення бізнесу»

30.07.25

Государственная налоговая служба выявила 7 торговых сетей, которые через схему «дроблення бізнесу» уклонялись от уплаты налогов. 

Бюджет потерял вследствие её использования 668,5 млн гривен НДС. Все материалы переданы в БЭБ. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщила и.о. Главы ГНС Леся Карнаух

«Речь идет о 6 сетях по продаже бытовой техники и электроники, а также одной – по реализации женской одежды и обуви. Свою деятельность юридические лица искусственно распределили между десятками ФЛП, которые работают по упрощенной системе налогообложения. Всего выявлено 491 такой ФЛП. Их общий доход превышает 4 млрд гривен», – отметила она. 

Формально всё якобы было распределено между отдельными, якобы независимыми, предпринимателями. Однако проведенные аналитические исследования, а также фактические проверки налоговой показали иное. ФЛП связаны между собой: используют одни и те же IP-адреса, имеют общие места регистрации, работают в тех же торговых точках, используют одну торговую марку и даже имеют общих сотрудников.

«За игры с дроблением крупного бизнеса для уклонения от уплаты налогов придется отвечать. Потому что это не оптимизация, а манипуляция», – подчеркнула Леся Карнаух.