Суд во Львове оштрафовал мужчину за нарушение таможенных правил при получении почтовой отправки из Китая. В посылке обнаружили несколько комплектов поддельных наушников и зарядные устройства Apple. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на судебное постановление.
Галицкий районный суд Львова 2 сентября 2025 под председательством судьи Ольги Павлюк рассмотрел дело в отношении Даниила Полунина. Его привлекли к административной ответственности за нарушение таможенных правил, предусмотренное ст.476 Таможенного кодекса Украины.
Инцидент произошел 3 июня, когда работники Львовской таможни проверяли международную почтовую отправку из Китая.
В посылке на имя Полунина обнаружили 7 комплектов наушников с маркировкой "Earphone 2nd Generation with MagSafe Charging Case" и 5 комплектов зарядных устройств "USB-C 20W Power Adapter, USB-C to Lightning Cable". Товары не были скрыты, но вызывали сомнения в их подлинности.
Экспертиза с участием представителя Apple Inc. подтвердила, что продукция является подлогом и нарушает права интеллектуальной собственности производителя. Из-за этого таможенное оформление было остановлено, а обнаруженные наушники и зарядки сочли контрафактными.
Во время судебного заседания, состоявшегося в формате видеоконференции, Полунин признал свою вину. Суд, учитывая предоставленные таможней протоколы, экспертные заключения и документы, признал его виновным.
Решением суда мужчине назначен штраф в размере 17 тыс. грн с конфискацией контрафактных товаров.
Автор: Александр Мороз