еАкциз на финальном этапе разработки: тестирование полного функционала системы начнется с ноября 2025 года.
Встретился с представителями бизнеса и отраслевых ассоциаций по поводу запуска приоритетного антикоррупционного проекта — еАкциз. Обсудили готовность системы, этапы внедрения, представили функционал и определили наши следующие шаги.
еАкциз вводит прозрачность оборота алкогольной и табачной продукции. Наша команда разработала сложную ИТ-систему, втрое сложнее, чем в странах ЕС. Важно, что все это без привлечения государственных средств — разработку полностью профинансировали доноры.
Во время разработки мы столкнулись с рядом вызовов, связанных с приостановкой финансирования USAID, необходимостью поиска нового донора для финансирования, кибератаками и перебоями в работе реестров. С марта 2025 года мы начали частично передавать бизнесу функционал для тестирования. Сейчас система на финальном этапе разработки, и уже с ноября 2025 года бизнес сможет протестировать полный функционал, а с января 2026-го — и приложения для работы с системой в режиме офлайн.
Для нас важно придерживаться договоренностей и, как указано в законе, предоставить бизнесу 10 месяцев тестового периода. За это время рынок сможет качественно освоить новые бизнес-процессы, подготовиться к полноценному запуску и полному переходу на электронную систему.
Наша общая позиция со всеми вовлеченными отраслями — продлить тестовый период до 1 ноября 2026 года и внести это на рассмотрение в профильный комитет Верховной Рады. Это будет справедливое решение, чтобы избежать любых рисков во время перехода.
Мы уже доказали эффективность цифровизации как инструмента борьбы с коррупцией. За 5 лет цифровые услуги сэкономили украинцам и государству 184 млрд грн. Запуск еАкциза — важный шаг для дальнейшей борьбы с нелегальными схемами, теневым рынком и увеличения налоговых поступлений в бюджет.
По результатам встречи направлю официальное письмо в комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и руководителю комитета Данилу Гетманцеву с просьбой внести изменения в законодательство, продлить срок тестирования и внедрить систему еАкциз с 1 ноября 2026 года.
Проект еАкциз внедряется Министерством цифровой трансформации совместно с Министерством финансов и Государственной налоговой службой в сотрудничестве с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Мероприятия по поддержке внедрения еАкциза осуществляются в рамках проекта "Цифровизация для роста, добропорядочности и прозрачности" (UK DIGIT), который выполняется Фондом Евразия и финансируется UK Dev. Партнер проекта – Фонд Восточная Европа.