Налоговым кодексом Украины предусмотрены отдельные случаи освобождения от уплаты акцизного налога для лиц с инвалидностью.
От налогообложения акцизным налогом освобождаются:
► операции по реализации легковых автомобилей для лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью (п.п. 213.3.1 НКУ), при условии, что их стоимость оплачена за счет:
► операции по ввозу подакцизных товаров (кроме алкогольных напитков и табачных изделий) на таможенную территорию Украины в виде международной технической помощи (предоставляемой в соответствии с международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины) или гуманитарной помощи (п.п. 213.3.9 п. 213.3 ст. 213 НКУ).
В то же время, согласно Закону Украины № 1192-XIV «Про гуманітарну допомогу», подакцизные товары, как правило, не относятся к гуманитарной помощи. Исключение составляют:
Такие транспортные средства должны быть переданы в пользование:
Таким образом, в случае признания автомобиля, специально оборудованного для перевозки лиц с инвалидностью, гуманитарной помощью в соответствии с Законом № 1192-XIV, его ввоз на таможенную территорию Украины освобождается от налогообложения акцизным налогом.
ГНС рекомендует общественным организациям, благотворительным фондам и социальным учреждениям заранее осуществлять надлежащее документальное оформление для подтверждения статуса гуманитарной помощи, что позволит воспользоваться налоговыми льготами в полном объеме.